护航消费 共铸诚信
首页 微信热点头条 美女帅哥图片 交通违章查询 快递查询跟踪
2016-12-10  星期六
丙申猴  冬月十二

护航消费 共铸诚信

四川日报 2016-03-09 10:16

消费是人们日常生活中不可缺少的部分,一次又一次的消费行为,构筑了我们便捷、舒适的生活。在购买商品、享受服务的过程中,你是否行使了自己应有的权利,得到了付出资金同等的回报?是否明确了自己与企业、商家间的责任与义务,懂得用法律武器为自己维权?

在“3·15”国际消费者权益日来临之际,市消委会经过收集、整理和筛选,公布了我市2015年最具典型性和影响力的10大消费维权案例。今日起,本报将陆续为读者解读,希望这些生动鲜活的故事,能帮助我市消费者不断增强自觉维权意识、提高自我保护能力。

违规“派送费” 多收1元也不行

近年来,随着电子商务的迅猛发展,网购正成为人们普遍认可和逐渐热衷的消费方式之一,在带动了快递公司的业务发展的同时,快递公司服务水平良莠不齐等现象也较为常见。

【案情】

2014年底,汉源县九襄、富林两镇部分消费者反映,当地某些快递经营企业,在消费者取件时加收1元的“派送费”。

富林镇是“5·12”汶川特大地震后,异地重建在萝卜岗上的新县城,九襄镇则是该县人口第一大镇,两镇人口占全县人口的一半以上,快递收发数量众多。虽然每个快件只加收1元“派送费”,但这一违规行为如未能及时制止,消费者将继续承受不合理的支出。

为阻止1元“派送费”现象继续发生,市消委会联合市电视台暗访调查,及时披露这一违规违法行为;联合市邮政管理局、工商局约谈驻雅的相关快递经营法人企业,要求其加强对九襄、富林两镇下属分支机构和营业网点的规范管理。

2015年4月初,经市消委会暗访,九襄、富林两镇的快递经营网点均张贴出不再收取1元的“派送费”的告示,违法行为得到有效制止。

【评析】

依据《合同法》规定,内容变更有四种情形:1.基于法律的规定而变更的合同;2.合同因重大误解而成立的合同;3.合同履行显失公平的合同;4.当事人各方协商同意变更的合同。遵循以上法理变更后的合同才具有法律效力。本案中,商家未经当事人消费者一方同意而变更合同,加收1元“派送费”,增加了消费者的负担,属于违约行为。

依据《四川省消费者权益保护条例》第十七条第三款规定,经营者向消费者提供商品或者服务,不得将提供的商品或者服务不进行提前告知而进行分解另行收费。本案中,消费者在寄出快件时,已填写快递单,交清了相关费用。取件时,商家加收消费者1元“派送费”,属于规定中肢解消费的违规行为。

观光车遇车祸 家属获赔偿

油门、刹车、方向盘、四个轮子……近年来,一种比普通轿车小一号的“呆萌”观光车在我市街头出现,因其操作简单,特别受中老年人的欢迎,被形象地称做“老年代步车”。

【案情】

2013年8月,消费者朱某在名山区百丈镇某车行购买了一辆力驰牌内燃观光车,2014年10月,开着这辆观光车参加该车行组织的聚餐,在回家路上遭遇车祸,经抢救无效死亡,家人先后花去医疗费、丧葬费合计5万多元。

此案中,该车行所销售的观光车没有质量问题,但翻阅使用说明书可发现,这种车型只能用于工厂、景区等大型场所内部驾驶,不能在公路上行驶。该车行在销售此车时,明知消费者购买该车不是用于景区、工厂内驾驶的,没有明确履行告知义务,还组织购买此车的消费者聚会,造成朱某驾驶此车在公路上发生车祸死亡,该车行负有不可推卸的责任。

经过名山区消委会多次沟通协调,帮助车行和消费者家属达成补偿协议:该车行一次性补偿朱某家属人民币2.6万元。

【评析】

依据《消法》第二十条:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复”。

在本案中,经营者明知此种观光车不能在公路上行驶,也没有真实告知消费者,还组织消费者开起观光车参加聚会,才造成了车祸的发生,根据《侵权责任法》的相关规定,被侵权人死亡的,其近亲有权请求侵权人承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

签合同别马虎

“订金”“定金”要分清

人们在日常生活中,常常遇到向商家支付“ding金”的情况。订金、定金,读音虽同,含义却大不一样,在签订合同时,一定要注意区分。

【案情】

2014年5月,正在驾校学习的彭某、穆某二人,与雨城区某汽车经销商分别签订了购买某品牌汽车的合同,并当场交付订金各5千元,双方商议,等考取驾照后再商议具体购车事宜。当年12月,由于经济状况,两人分别告知商家暂不考虑购车。2015年3月,两人找到商家,要求退还2人订金合计1万元,遭拒绝。

经雅安市消委会调查,该案所签订的购车合同存在以下问题:1.合同写明卖方签章,但商家未经签章;2.收取的订金未开具收款凭证,以该合同代替;3.未约定具体的交车和交款时间,合同存在瑕疵。同时,合同上写明,消费者所交的是“订金”而非“定金”,没有严格的法律界定。鉴于商家为消费者选购车辆支出了一些费用,最终达成调解协议:商家退还两位消费者8千元订金,2千元抵消商家相关费用。

【评析】

“订金”的含义是订立、预订,不具备担保性质,可视为“预付款”,一旦发生纠纷,不具备法律效应。“定金”在《担保法》上是债的一种担保方式,在《合同法》上是承担违约责任形式之一,其作用有二:一是合同正常履行时,定金可作价款或由交付方收回;二是合同不履行时,适用定金法则,即交付方违约的,无权收回;接受方违约的,应双倍返还。

因此,在签订合同时,应对“定金”与“订金”有充分的理解,并根据自己的实际情况慎重行事。

分享到:

推荐阅读

相关阅读